解;三种规格的梨汁每100ml的价格分别是:
11÷10=1.1(元),3.6÷3=1.2(元),1.5元,
即三种规格的梨汁价格由低到高为:规格为1000ml、规格为300ml、规格为100ml;
1.8升=1800ml,所以要使买的1.8升梨汁最便宜,
应买规格为1000ml的1罐,规格为300ml的2罐,规格为100ml的2罐;
总价为:
11+3.6×2+1.5×2
=11+7.2+3
=21.2(元).
答:应买规格为1000ml的1罐,规格为300ml的2罐,规格为100ml的2罐,最少要花21.2元.