16千克的苹果与8千克芒果的价钱一样,这说明芒果的单价是苹果的2倍。苹果每千克6元,芒果每千克是12元。
16千克苹果的价钱与8千克芒果的价钱一样,每千克苹果6元,每千克芒果(12元)钱,6*16/8=6*2=12(元)