张老师买了3个足球和5个篮球 共付了740元 李老师买了同样单价的足球3个和7个 共付了490元 篮球--元 足球

一定要对的呀!
2025-06-21 09:07:50
推荐回答(2个)
回答1:

比较两位老师的购买情况,可以发现,他们都买了3个足球,这说明他们所花钱数不同,是因为买篮球拭目以待数量不同造成的,也就是说,李老师比张老师多花的940-740=200(元)篮球单个200÷2=100(元)接下来可以根据任意一位老师购买的信息求出足球的单价:(740-100*5)÷3=80(元)

回答2:

有解方程