题目:妈妈用40元买了4千克西红柿和一些鸡蛋,西红柿用了16.6元,鸡蛋7.8元每千克.买了多少鸡蛋?解:设买了x千克鸡蛋,16.6+7.8x=407.8x=40-16.67.8x=23.4x=23.4÷7.8x=3答:买了3千克鸡蛋。
16.6÷7.8≈2.13(千克)
4斤多