解:已知一本日记本的价钱比一支钢笔贵2.5元,且由图可知,一支钢笔的价格是3.60元,得一本日记本的价钱=一支钢笔的价格+2.5=3.60+2.5=6.1元答:一本日记本的价钱是6.1元钱。
(2.5+3.6)+3.6=9.7