急急急,财务会计题目,麻烦写下过程!!!

2025-06-20 08:39:33
推荐回答(3个)
回答1:

1、改变信用政策前:
应收帐款平均余额=2000/360*30=166.67万元
维持赊销业务所需要的资金=166.67*80%=133.34万元
坏帐损失=2000*3%=60万元
变动成本=2000*80%=1600万元
机会成本=133.34*8%=10.67万元
信用成本后收益=2000-1600-10.67-60=329.33万元

2、改变信用政策后:
应收帐款平均余额=2100/360*50=291.67万元
维持赊销业务所需要的资金=291.67*80%=233.34万元
坏帐损失=2100*5%=105万元
变动成本=2100*80%=1680万元
机会成本=233.34*8%=18.67万元
信用成本后收益=2100-1680-18.67-105=296.33万元

改变信用政策后的信用成本后收益296.33万元比改变信用政策前信用成本后收益329.33万元减少33万元,因此改变信用政策是不可行的。

回答2:

计算过程,分录有没有都不重要。 1)盈余公积增加—500*10%=50 未分配利润500-50-2000*0.2=50 2)未分配利润增加100 3)借:银行存款 900 贷

回答3:

收益增加=100*20%=20万元
成本增加=(2100/7.2*80%*8%-2000/12*80%*8%)+(2100*5%-2000*3%)=53万元
成本增加大于收益增加,所以改变信用政策不可行