一种饼干有两种不同的包装包装200克8元b包装500克16元买哪种包装更便宜为什么?

2025-06-23 08:26:17
推荐回答(1个)
回答1:

解:由题意得
a价格:8÷400=0.02(元)
b价格 :16÷500=0.032(元)
0.02<0.032
所以:a包装更便宜。