一个学生带钱到文具店买笔记本,若买了3本就剩下1元若买4本则差2元,问笔记本每本多少钱

2025-06-23 10:19:56
推荐回答(3个)
回答1:

这不是小学题目吗?怎么跑笔记本电脑这边来了
解:设每本笔记本X元,学生带了Y元钱。建立方程组
3x+1=y
4x-2=y
解得 x=3 y=10
即笔记本每本3元

回答2:

设每本价格为X
3X+1=4X-2
1+2=4X-3X
X=3
每本3块钱

回答3:

一共带了十元,每本三元