先算出买的地图的总共价格:38.60×4=154.4元用一共花的钱减去地图总共花的钱:1010.40-154.4=856元每个地球仪的价格:856÷16=53.5元
(1010.4-38.6*4)/16=(1010.4-154.4)/16=856/16=53.5.每个地球仪53.5元。
设地球仪x元16x+4×38.6=1010.4解得x=53.5
(1010.4-4*38.6)÷16=53.5