某学校买了16个地球仪和4个世界地图,一共花了1010.40元,每张世界地图38.60元,

2025-06-20 09:04:49
推荐回答(4个)
回答1:

先算出买的地图的总共价格:38.60×4=154.4元
用一共花的钱减去地图总共花的钱:1010.40-154.4=856元
每个地球仪的价格:856÷16=53.5元

回答2:

(1010.4-38.6*4)/16
=(1010.4-154.4)/16
=856/16
=53.5.
每个地球仪53.5元。

回答3:

设地球仪x元
16x+4×38.6=1010.4
解得x=53.5

回答4:

(1010.4-4*38.6)÷16=53.5