①一个篮球的价钱:(355-281)÷(7-5),=74÷2,=37(元);②一个足球的价钱:(281-37×5)÷3,=96÷3,=32(元);③32×5+37×4,=160+148,=308(元)答:买5个足球,4个篮球共花308元.