学校买来40根跳绳和32个羽毛球,共用去138.4元;后来又买来同样的跳绳42根和羽毛球42个,共用去155.4元。

2025-06-23 03:00:43
推荐回答(2个)
回答1:

什么不可能呢
设一个
跳绳和
一个羽毛球一起的价格为a元、
买来同样的跳绳42根和羽毛球42个,共用去155.4元
则42a=155.4
得到a=3.7、则跳绳和
羽毛球一起的价格为3.7元
设跳绳一个要x
元。则一个羽毛球要{3.7—x}

因为
40根跳绳和32个羽毛球,共用去138.4元
、可得40x+32{3.7—x}=138.4
可得到40x+118.4—32x=138.4
可得8x=
20
x=2.5

一个羽毛球
价格为3.7—x=1.2
答:
一个
跳绳要2.5

一个羽毛球

1.2
元、.

回答2:

不难,
设每根跳绳为y元,羽毛球为x元。
得:
40y+32x=138.4

42y+42x=155.4

①式除以8,再乘以3
得:15y+12x=51.9

②式除以14,再乘以5得:15y+15x=55.5

④式-③式得:3x=3.6
得x=1.2
把x=2代入③式:
得y=1.7
答......
肯定对!