4本日记本等于8本练习本,小明买3本日记本和5本练习本,共用4.4,各多少钱

2025-06-22 22:51:04
推荐回答(3个)
回答1:

设日记本是x元/本, 练习本是y元/本, 则
由题意得
4x=8y ①
3x+5y=4.4 ②
由①得 x=2y,
把x=2y代入 ②得
3×2y+5y=4.4 得
y=0.4
x=2×0.4
x=0.8
答:日记本是0.8元/本, 练习本是0.4元/本.

回答2:

4本日记本等于8本练习本,8÷4=2,那么,1本日记本等于2本练习本。
3本日记本等于3×2=6本练习本。
练习本单价=4.4÷(6+5)=0.4(元)
日记本单价=0.4×2=0.8(元)。

回答3:

4本日记本等于8本练习本,所以,1本日记本等于2本练习本。
3本日记本等于:3×2=6本练习本
6+5=11本练习本4.4元
1本练习本:4.4÷11=0.4(元)
1本日记本:0.4×2=0.8(元)