甲乙两位采购员同去一家饲料公司购买两次饲料,两次饲料的价格有变化,

2025-06-22 17:02:36
推荐回答(3个)
回答1:

1)甲的平均价格:(800a+800b)/(800+800)=(a+b)/2
乙的平均价格:(600+600)/(600/a +600/b)=2ab/(a+b)
(2)依题意得 (a+b)/2-2ab/(a+b)=[(a+b)²-4ab]/(2ab)=(a-b)²/(2ab)
∵a,b是正数,且a≠b,
∴(a-b)²>0,
∴(a-b)²/(2ab)>0,
∴(a+b)/2>2ab/(a+b),

回答2:

乖乖小囡囡love老师,这道题俺不会做……俺只知道随行就市……俺到一边罚站去……

回答3:

解:(1)设两次购买的饲料单价分别为m元/千克和n元/千克(m,n是正数,且m≠n),
甲两次购买饲料的平均单价为1000m+1000n1000•2=m+n2(元/千克),
乙两次购买饲料的平均单价为800×2800m+
800n=2mnm+n(元/千克).

(2)甲、乙两种饲料的平均单价的差是:
m+n2-2mnm+n=(m+n)22(m+n)-4mn2(m+n)=m2+2mn+n2-4mn2(m+n)=(m-n)22(m+n),
由于m、n是正数,因为m≠n时,(m-n)22(m+n)也是正数,
即m+n2-2mnm+n>0,
因此乙的购货方式更合算.