学校给40个班每班买一个足球,每个足球30元,买四送一,学校需要付多少钱?

2025-06-23 01:24:24
推荐回答(5个)
回答1:

一共需要960元,学校不会告诉你买4送1的,所以每个班还是要交30元。1200-960=240,所以学校会赚240元。给分

回答2:

设要买X个足球,那么
(X+X/4)=40
5X/4=40
5X=160
X=32
所以要买32个足球,再因为每个足球30元,所以30X32=960元。
得出:学校需要付960元
请采纳!

回答3:

设要花钱买A个足球,A+A/4=40,总价格=30A,列方程组解得A=32,即要花钱买32个足球,一共赠送了8个足球,所以要花960块钱

回答4:

因为买四个送一个 就是五个 四十个班 40除以5等于8 30乘以4等于120 120乘以8 等于960元

回答5:

实际就是24元一个 买40个 960元