14斤生牛肉,42元一斤,那么牛肉的成本就是42×14=588(元),制成熟牛肉还需要其他费用,比如人工费,水电煤气费用、油盐酱醋调料费用,将这些费用和牛肉成本588元加在一起,再除以8(因为最后只有8斤熟牛肉),得到的就是一斤熟牛肉的成本费用,通常这个成本加价15%(就是乘上1.15)后,作为零售价出售。