帮妈妈卖水果。妈妈以每筐18.15元的价钱批发来8筐苹果,每筐重16.5千克;以每筐15元的价钱批发来6筐梨,

2025-06-23 02:26:51
推荐回答(1个)
回答1:

(1)18.15÷16.5=1.1(元)    15÷20=0.75(元)    0.75<1.1,梨比较便宜。
(2)(1.8×16.5-18.15)×8=92.4(元)
(3)(15×6+92.4)÷6÷20=1.52(元)